Articles

Что такое сильная Россия?

Published on: 14 December 2009

Сильная Россия – это, прежде всего, страна, способная дать адекватные ответы на те угрозы и вызовы, которыми полон современный мир в период глобального кризиса. Это страна, имеющая мощные и соответствующие характеру нынешних угроз Вооруженные силы, готовые дать адекватный отпор противнику на любом направлении. Это страна, располагающая эффективными спецслужбами, способными обеспечить национальную безопасность и, прежде всего, перекрыть каналы ввоза наркотиков из Афганистана, поскольку это одна из главных причин смертности среди российской молодежи – мы теряем до 30 тысяч человек в год.
Все это – условия совершенно необходимые для того, чтобы Россия была сильной, но не достаточные. Чтобы быть по настоящему сильной и авторитетной на мировой арене, Россия должна научиться быть конкурентоспособной, бороться за свое «место под солнцем». Мы должны изменить положение, когда каждое утро мы просыпаемся с ужасной мыслью: а вдруг упадут цены на нефть? Надо быть реалистами и понимать, что мы не начнем завтра экспортировать дальнемагистральные самолеты и компьютеры. Но мы должны ставить задачу выпускать конкурентоспособную, по крайней мере, на внутреннем рынке, продукцию базовых отраслей – среднемагистральные самолеты, современные автомобили, суда гражданского назначения, не говоря уже о сельскохозяйственной продукции, легкой промышленности и т.д.
Сильное государство – это такое государство, в котором власть и общество не отгорожены «китайской стеной», в котором они решают одни  и те же задачи. Для того чтобы преодолеть традиционный для России раскол между властью и обществом, нам необходимо снизить «градус» социального неравенства, добиться справедливого правосудия, поставить деятельность чиновников под контроль общества. Все это – сверхсложные для России задачи, но их нужно решать – упорно и настойчиво.
В конечном итоге, сильное государство – это такое государство, в котором люди хотят жить. Мы сможем говорить, что Россия стала сильной, когда у нас начнется рост населения, когда из-за рубежа к нам поедут высококвалифицированные специалисты, ученые, конструкторы, высококлассные менеджеры, как это, между прочим, и было до Октябрьской революции, точнее – в последние годы перед Первой мировой войной. А для этого нам нужно возродить и приумножить то лучшее, что было у нас в прошлом: создавать качественные системы образования и здравоохранения, решать проблемы экологии, осуществлять крупные инфраструктурные проекты – строить дороги, мосты, аэропорты. И делать все это нужно уже сейчас, не ожидая, когда кончится кризис. Без этих мер он никогда не кончится.      

Site map

Contact

© Anatoly Kucherena. All rights reserved.