Articles

Правовой статус адвокатской палаты в РФ

Published on: 24 February 2003

Источник: "Черные дыры в российском законодательстве", №4

Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью адвокатской палаты и ее органов избирается ревизионная комиссия из числа адвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестр соответствующего субъекта Российской Федерации (ст. 32).  Члены ревизионной комиссии могут совмещать работу в ревизионной комиссии с адвокатской деятельностью, получая при этом вознаграждение за работу в ревизионной комиссии в размере, определяемом собранием (конференцией) адвокатов. Как представляется, члены ревизионной комиссии должны избираться из наиболее квалифицированных в сфере финансово-хозяйственной деятельности адвокатов, обладающих уважением широкого круга адвокатов, входящих в состав палаты.

Об итогах своей деятельности ревизионная комиссия отчитывается перед собранием (конференцией) адвокатов.

В адвокатской палате для обеспечения нормальной деятельности может формироваться аппарат палаты. При этом в отличие от органов палаты, которые формируются из членов палаты, в состав аппарата могут входить лица, не являющиеся адвокатами.

Оценивая организацию органов управления адвокатской палаты по отношению к органам управления коллегий адвокатов, существовавших в соответствии с Положением об адвокатуре РСФСР 1980 года, можно сказать, что изменения произошли незначительные. Это обосновывается, во-первых, тем, что конструкция "высший орган - исполнительный орган - глава исполнительного органа - ревизионная комиссия" наиболее характерна для юридических лиц, особенно некоммерческих организаций в России. Во-вторых, данная структура уже показала свою эффективность, как в деятельности коллегий адвокатов, так и в деятельности иных юридических лиц -некоммерческих организаций. Решение наиболее важных вопросов отнесено к компетенции высшего органа палаты - собрания (конференции), однако, учитывая, что собирать его часто достаточно сложно, оперативное управление осуществляет совет или президент палаты, являющийся одновременно главой совета. По наиболее важным вопросам, не отнесенным прямо к его компетенции, совет должен заручиться решением собрания (конференции).

Важно то, что органы государственной власти не имеют права вмешиваться в деятельность адвокатской палаты, за исключением права территориального органа юстиции требовать созыва внеочередного собрания (конференции).

После регистрации адвокатской палаты субъекта Российской Федерации коллегии адвокатов и иные адвокатские образования, образованные до вступления в силу Федерального закона, не вправе осуществлять предусмотренные функции адвокатской палаты субъекта Российской Федерации и Федеральной палаты адвокатов либо их органов, за исключением принятия решений, связанных с порядком оказания гражданам Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также с порядком участия адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда.

1 В Гильдии российских адвокатов уже апробируется соответствующая схема, утверждены Совет коллегий, апелляционная комиссия, объявлено о выдаче свидетельства на право адвокатской практики.

2 СЗ РФ. 2001. №33 (часть I). ст. 3431.

Site map

Contact

© Anatoly Kucherena. All rights reserved.