Articles

Полеты в атмосфере коррупции и запугивания

Published on: 20 June 2011

В конце мая в г. Липецке я встречался с коллективом и командованием Липецкого авиационного центра, откуда поступило письмо о существовании там коррупционных денежных схем.Старший летчик-инструктор четвертого Центра боевого применения и переучивания летного состава ВВС РФ Игорь Сулим в открытом письме к министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, командованию ВВС РФ и в письме в Общественную палату  заявил, что командование его части создало коррупционную схему систематического вымогательства денежных премий у личного состава. По итогам проверки, проведенной Военной прокуратурой Западного военного округа, было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства денег у летчиков Липецкого авиацентра, который является главной учебно-испытательной базой ВВС РФ.
По результатам моей встречи с руководством Липецкого авиацентра была достигнута договоренность, что никого из офицеров, написавших заявления и дающих показания, не будут наказывать. Однако ситуация в Липецком авиацентре получила свое продолжение. На мое имя поступили обращения от Игоря Сулима и от Евгения Кубарева. Евгений  сообщил, что он был вызван в Москву на переаттестацию. Как следует из его обращения, заместитель командующего ВВС Бондарев обвинил его в трусости и объявил, что он теперь будет служить в другой части.  Игорь Сулим в своем обращении указал, что генерал- майор Бондарев в личной беседе  не только позволял себе оскорбительные высказывания в адрес его отца (начальника фронтовой авиации ВВС РФ генерала Игоря Сулима), «к которому неизвестно как теперь будут относиться в ВВС», использовал нецензурную брань, но и прибегал к угрозам, заявляя, что теперь Игоря «будут убивать»..
Я поговорил с летчиками и, на мой взгляд, сложившаяся ситуация требует немедленного вмешательства высших должностных лиц военного ведомства. Она должна быть разрешена не генерал- майором Виктором Бондаревым, а именно Министром обороны и Главным военным прокурором. Решения, которые принимаются заместителем командующего ВВС в последнее время, на мой взгляд, направлены на дестабилизацию ситуации в Липецком авиацентре, о чем свидетельствует и ряд подписанных им документов. Последнее решение В.Бондарева, в  частности его инициатива вызвать на переаттестацию Е. Кубарева и А. Смирнова, явно свидетельствует о том, что у него нет желания предоставить органам следствия возможность объективно, полно и всесторонне разобраться в коррупционных схемах, о которых говорят летчики.
Судите сами: чиновник такого высокого ранга (заместитель командующего ВВС) зная о том, что возбуждено уголовное дело, что летчики проходят по делу как заявители, переводит их в другое воинское подразделение, на другую территорию, тем самым создавая определенные проблемы для органов следствия в части осуществления допроса (переезд указанных офицеров вызывает дополнительные сложности, затрудняет и делает эту процедуру более дорогой). Думаю подобным действиям генерал- майора Бондарева должна быть дана оценка руководством Министерства обороны и Военной прокуратуры.
Хотел бы высказать свои соображения на этот счет.
Во - первых, нужно немедленно прекратить давление на офицеров, которые подтвердили факты вымогательств. Эти люди, выполняющие сложнейшую  и ответственную работу,  не должны пребывать в состоянии постоянного стресса из - за давления, которое оказывает на них руководство, в лице заместителя командующего ВВС Бондарева. Недопустимо стремление перевести офицеров, рассказавших о вымогательствах, в другие части, чтобы таким образом «спрятать концы в воду».
Во – вторых, необходимо провести самое тщательное расследование, с привлечением к ответственности всех виновных в выстраивании  коррупционных схем.
В- третьих, необходимо как можно энергичнее искоренять хамство и грубость, присущие некоторым российским генералам. Невозможно даже представить, чтобы в дореволюционной русской армии генерал угрожал бы офицеру физической расправой, оскорблял бы его нецензурной бранью и т. д.  А если бы кто- нибудь предпринял бы такую попытку, то это могло бы иметь очень печальные последствия…
В- четвертых, возникает вопрос, почему отмалчивается сам главнокомандующий ВВС генерал- полковник Александр Николаевич Зелин, почему он не принимает на себя ответственность и никак не участвует в урегулировании конфликта в Липецком авиацентре? Что еще должно произойти, чтобы главнокомандующий ВВС наконец вмешался в текущую ситуацию и взял на себя ответственность за то, что твориться сегодня военной авиации?
Я направил обращения Министру обороны РФ и Главному военному прокурору с просьбой проверить действия Н.Бондарева на предмет соответствия их  требованиям действующего законодательства и оградить летчиков на период следствия от прессинга со стороны руководства авиацентра и лично заместителя командующего ВВС. Психологически ситуация достаточно сложная: пилоты, которые летают на сверхзвуковых боевых самолетах, и являются участниками  боевых действий, страдают от принятия таких поспешных и необдуманных решений. Все это обескураживает коллектив, деморализует атмосферу, и, в конечном счете, негативно сказывается на воинской дисциплине и боевом духе.
В заключение хотел бы отметить следующее: в связи со случившимся в Липецком авиацентре приходится встречать утверждения, что в стране и в армии все прогнило и поражено коррупцией. Но давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны: молодые офицеры, такие как Игорь Сулим, Евгений Кубарев, Антон Смирнов и многие другие, рискуя своей карьерой, не побоялись рассказать о творящихся безобразиях. Они поступили как настоящие граждане своей страны. Это вселяет надежду.
Подводя итог, хочу привести слова самого И. Сулима, обращенные к сослуживцам: «Задумайтесь, что будет, если нас сломают, сломают морально, и что с нами сделают, победив в этой алчной борьбе за кровно заработанные нами деньги. Верьте в себя и в свою совесть, ведь авиация всегда привлекала честных, добропорядочных, дружных людей, способных стоять в одном строю плечом к плечу».
Уверен, что в одном строю с честными офицерами должны встать и все неравнодушные граждане России.

Site map

Contact

© Anatoly Kucherena. All rights reserved.