Articles

Комментарий к «Блогу Дмитрия Медведева» по поводу приговора Александру Мазу

Published on: 23 June 2009

Действительно, насколько я знаю, очень многие люди, в том числе и юристы, были возмущены этим, мягко говоря, странным приговором. Общественность всегда очень чутко реагирует на судебные решения, которые свидетельствуют об «особом положении» отдельных категорий граждан, в том числе – сотрудников органов внутренних дел. По самому своему положению эти люди должны быть не только образцом законопослушания, но и эталоном нравственной чистоты, порядочности, человечности. От этого, на мой взгляд, во многом будет зависеть доверие наших граждан к государству.
К сожалению, среди сотрудников правоохранительных органов встречаются те, кто полагает, что «диктатура закона» – это их собственная диктатура, и что Правила Дорожного Движения и статьи Уголовного кодекса написаны для простых смертных, а не для таких «суперменов», как они сами. Эти люди своим поведением дискредитируют всю правоохранительную систему в глазах общества, поскольку по ним общество судит и об остальных ее работниках.
Что касается приговора суда по этому конкретному делу, то ни Президент Российской Федерации, ни какое-либо иное должностное лицо не вправе оказывать влияние на вынесение судебных решений. Это важнейший принцип демократического общества – независимость суда. И если Президент, пусть даже исходя из самых благих побуждений, начнет давать указания судьям, представители исполнительной власти всех уровней воспримут это как пример для подражания, и вместо правового государства мы получим «телефонное право».  Конечно, и сегодня такие случаи имеют место, но мы должны всеми силами оберегать судей от какого-либо давления.
Это не означает, что в случае вынесения подобных приговоров ничего нельзя поделать. Существует законная процедура обжалования судебных решений. Насколько мне известно из публикаций в СМИ, сын сбитой следователем Александром  Мазой  женщины Софьи Федоровой обжаловать приговор не пожелал, более того, он заявил на суде о том, что прощает  Мазу и не имеет к нему претензий. Не берусь судить о том, почему он занял такую позицию, хотя лично мне она представляется странной.
Однако за соблюдением законности в нашей стране следит такой орган, как прокуратура. И она уже обжаловала данный приговор, как неоправданно мягкий. Как и все граждане, обеспокоенные этим делом, я надеюсь, что по нему будет принято законное и справедливое решение.
И еще одно замечание. На мой взгляд, необходимо ужесточить систему отбора кадров в органы внутренних дел. Здесь должен действовать известный принцип: лучше меньше – да лучше. Вряд ли возможна такая ситуация, когда работник Следственного комитета на протяжении многих лет является образцом профессиональных и нравственных качеств, а потом вдруг садится пьяным в машину и начинает давить людей. Наверное, за ним и раньше водились какие-то «грешки». И очень плохо, что на них не  обратило своевременно внимание его руководство. Хотя, как писали в СМИ, к моменту совершения этого преступления уже был решен вопрос о его переходе на другое место работы.
Главное же, как я считаю, состоит в том, что общественность и СМИ не остались равнодушными к этому вопиющему случаю. Только при содействии структур гражданского общества государство  сможет навести порядок в стране и обеспечить равенство всех граждан перед законом.

Site map

Contact

© Anatoly Kucherena. All rights reserved.