Articles

ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ

Published on:

Источник: "Карьера", №12

Об этом «празднике непослушания» пишут много. Говорят о дурном влиянии «криминальных авторитетов». Но давайте задумаемся о том, что этим «авторитетам» самим едва исполнилось 18 лет. И вдруг они стали катализаторами такого «взрыва», с которым едва справились взрослые люди, вооруженные и обученные профессионалы. Любой психолог, занимающийся проблемами криминальной сферы, подтвердит, что преступная среда, и особенно молодежная, заключенная в герметичный «котел» колонии, обладает чудовищной разрушительной силой. Она подобна «царской водке», где любой алмаз растворится без следа. Люди, попадающие сюда, как бы переходят из современности в первобытное варварство. Ведь мир «зоны» копирует самоорганизацию древних племен. Здесь делятся на касты, куда принимают через сложные обряды посвящения. Здесь говорят на особых языках. Вытатуированные рисунки на коже имеют строгий статус. Здесь жестко следуют обычаям, и за все платится самая высокая цена — жизнь. В целом весьма схоже с режимом военной демократии в раннеклассовом обществе. Всей этой «архаике» подвержены взрослые заключенные, а уж «полудети» — тем более. Они ведь хоть и испорченные, но дети — увлеченно играют, гротескно копируя жизнь взрослых. Нужно помнить, что испорченные дети копируют жизнь испорченных взрослых. Хотя…
  
     Вспомним известную книгу британца Уильяма Голдинга «Повелитель мух». В ней рассказывается о том, как на необитаемый остров попадает группа школьников различных возрастов, характеров и комплекций. Взрослых здесь нет, и детям приходится выживать самим. Их маленькое общество быстро расслаивается: сильные и жестокие быстро становятся правителями и воинами, остальные «рабочей скотинкой» или «неприкасаемыми». Складываются обычаи и обряды, начинается борьба за власть. Над всем этим возносится культ Повелителя мух — божества, придуманного детьми. Примечательно, что Голдинг явно провел параллель с дьяволом — Вельзевулом (от древнесемитского «Ваал-зе-Буб» — «повелитель насекомых»). Таким образом, даже нормальными детьми, оказавшимися одинокими в мире, где нужно бороться за выживание, начинает править дьявол.
  
     Произошедшая трагедия убеждает меня еще больше во мнении, что даже самая образцовая тюрьма или колония все равно разрушает, а не перевоспитывает. Пора отказаться от порочной практики массового отправления в «места не столь отдаленные». Необходимо, во-первых, расширить виды наказаний, альтернативные заключению под стражу — штрафы, взятие на поруки, в том числе в рабочих коллективах, домашний арест и так далее.
  
  Во-вторых, следует подходить к совершенным правонарушениям дифференцированно и, может быть, дать трудным подросткам, совершившим преступления малой и средней тяжести, возможность перейти, например, на попечение армии и флота (в кадетские корпуса) или церкви.
  
     И в-третьих, пора наконец-то обратить более пристальное внимание на профилактику преступлений среди молодежи. Вспомнить советскую практику (далеко не безупречную, но все же) надзора за трудными подростками. Тщательно изучить опыт подобной работы в странах Запада. Нужно оставить привычку «забалтывать» проблемы и начинать действовать еще на дальних подступах к криминальной среде — с массового формирования детских секций по интересам, спортивных учреждений, детских и молодежных клубов и так далее. Реализовать государственную программу по борьбе с алкоголизмом и наркоманией среди молодежи, извести позорное для России явление — детскую беспризорность. Лозунг «Защитим детство!» актуален как никогда. Я знаю, что в системе МВД началась реализация программ по исправлению сложившегося положения. И все же… Наши дети в течение почти 20 лет были брошены на произвол взрослой жизни, со всеми ее пороками и грязью, перебороть которые часто не хватает воли даже взрослому человеку. Пора перестать путать свободу и вседозволенность, в условиях которой наши дети (даже воспитанники Кировоградской воспитательной колонии — наши дети) вынуждены выживать, и путь им в этом указывает не закон и мораль, а Повелитель мух. Пришло время разрушить зловещих идолов, всплывших из бездны древней дикости. Для этого у государства и общества есть и средства, и возможности. Нет пока достаточной воли.

Site map

Contact

© Anatoly Kucherena. All rights reserved.