Articles

Не надо, друзья, бояться...

Published on: 22 April 2003

Источник: "Независимая газета"

Милиционеры перестанут брать взятки не раньше, чем мы перестанем их давать

К великой печали, опыт адвокатской практики убеждает меня, что на вопрос о том, откуда исходит угроза безопасности мирному российскому обывателю, все большее число наших соотечественников дают неутешительный ответ: "От сотрудников правоохранительных органов".

В самом деле, от хулигана, подстерегшего вас в темном переулке, можно попробовать отбиться или на худой конец убежать. Но если в том же темном переулке вас остановили "стражи порядка" и всеми мыслимыми путями вымогают у вас взятку, дилемма "кошелек или жизнь" встает перед вами "весомо, грубо, зримо".

Совсем недавно подобный случай произошел с одним из моих давних знакомых - смиренным политологом, который в один отнюдь не прекрасный для него день, а именно 22 февраля сего года, возвращался поздно вечером из ресторана, где, смею предположить, пил не только минеральную воду. Решил он, на свою беду, прогуляться возле собственного дома. Общественного порядка не нарушал, да и общества никакого на ночной улице не было, на ногах держался твердо, при себе имел паспорт, и мысли излагал ясно (в чем я имел возможность убедиться по его взволнованному звонку вскоре после случившегося).

Несмотря на все это, внезапно появившиеся на его пути милиционеры ошеломили законопослушного гражданина угрозами типа: "Отвезем в вытрезвитель, а оттуда если и выпустят, то с битой мордой и без копейки в кармане, а скорее всего вообще не выпустят". Нетрудно догадаться, что, услышав все это, "клиент" немедленно "созрел" и был отпущен на все четыре стороны после того, как одарил каждого милиционера стодолларовой купюрой.

Так уж совпало, что на следующий день после этого заурядного происшествия (в моей адвокатской коллекции - более тысячи подобных случаев) начальник ГУВД Москвы генерал Владимир Пронин подписал приказ # 98. В котором, в частности, говорилось: "Довести до каждого сотрудника, что милиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство гражданина, беспричинной проверке документов, удостоверяющих личность и наличие регистрации в г. Москве. В соответствии с законом сотрудник милиции обязан защищать и уважать человека, независимо от его гражданства, места жительства, социального, имущественного и должностного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования, отношения к религии, политических и иных убеждений". Приказ требовал от каждого сотрудника "показывать личный пример вежливого и культурного отношения к людям".

Было бы славно, если бы г-н Пронин еще и самолично проверил, как данный приказ исполняется. Начальнику ГУВД будет вполне достаточно переодеться в костюмчик попроще, хлебнуть пивка и прогуляться по ночным московским улицам. Я, со своей стороны, готов сопровождать генерала на почтительном расстоянии, дабы своевременно засвидетельствовать, что при встрече с сотрудниками правопорядка он не оказывал им сопротивления, не оскорблял и не угрожал им.

Если же говорить серьезно, то по сути указ генерала - мера правильная, но бесполезная. Всякий медик скажет, что, когда лечат не болезнь, но лишь ее внешние проявления, ожидать выздоровления не следует. К великой нашей скорби, болезнь под названием "поборы постовых милиционеров на улицах Москвы" зашла слишком далеко. Не кто иной, как начальник Главного управления собственной безопасности МВД генерал Константин Ромодановский признает, что за один день на взятках можно отловить "хоть сотню гаишников и постовых". Иными словами, не милиция существует для безопасности человека, а человек, точнее, мы все, послушные налогоплательщики, существуем для "кормления" нечистоплотных сотрудников милиции.

В лице таких сотрудников, больше смахивающих на "рыцарей с большой дороги", мы имеем некую разновидность мифологических оборотней или вампиров. Сам факт их массового появления - один из симптомов злокачественного перерождения жизненно важных тканей государства. В результате многие люди готовы скорее обращаться к криминальным авторитетам в надежде, что их рассудят если не по закону, то хотя бы по каким-то "понятиям". А то, что творят правоохранители, можно охарактеризовать одним словом - "беспредел". У этого беспредела есть свои "барды и менестрели" - достаточно посмотреть иные киносериалы или почитать детективы, написанные одним действующим полковником милиции, кажется, из Ростова.

Далек от мысли предложить некий рецепт борьбы с коррупцией в органах внутренних дел: для адвоката это задача непосильная. В принципе следовало бы прежде всего восстановить доверие к государству, которое сегодня воспринимается как вопиюще несправедливое, едва ли не преступное. Но это задача государственных деятелей. Пока же "диктатура закона" - это их (правоохранителей) диктатура.

И все же очевидно: постовые милиционеры занимаются поборами прежде всего потому, что им дают взятки. А не поставить ли нам в связи с этим рискованный эксперимент? Что, если взять себе за железное правило: ни при каких обстоятельствах не предлагать денег людям в милицейской форме?

Утопия? Возможно. Но, поверьте, не так уж страшен черт, как его малюют. В подавляющем большинстве случаев угрозы "бандитов в погонах" - не более чем нагнетание жути, столь характерное для криминального мира. И если законопослушный гражданин выражает твердое намерение действовать в рамках закона и не спешит широко открыть свой кошелек - его, как правило, оставляют в покое.

Именно наш страх и наша покорность провоцируют растущую агрессивность тех, кто своими, по сути дела, неправомерными действиями насаждает в стране некую новую разновидность опричнины. И все же, как говорил поэт, "не надо, друзья, бояться". Наверное, в этом и заключается гражданское мужество. Давайте - каждый на своем месте - внесем свой вклад в дело борьбы с беззаконием! Как говорил другой поэт, "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке". Не ровен час, скоро будет поздно. Мне кажется, мы уже подошли к критической черте, за которой маячит монстр под названием "бандитско-полицейское государство".

Site map

Contact

© Anatoly Kucherena. All rights reserved.