Статьи

Перспектива инквизиции

Опубликовано: 5 Июня 2017

Источник: "Известия"

Текст: Анатолий Кучерена (адвокат, профессор, доктор юридических наук, член Общественной палаты РФ)

Адвокат Анатолий Кучерена – о черной магии, ненужных законодательных инициативах и здравом смысле

Недавно депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект, который предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей 235.2 «Незаконное занятие народной медициной, осуществление оккультно-магической деятельности». В случае, если эти занятия повлекли за собой смерть человека по неосторожности или причинение имущественного ущерба в особо крупном размере, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Пусть после этого кто-нибудь осмелится отрицать мировой прогресс в области законодательства и правоприменительной практики! Вспомним, например, что 15 июля 1648 года в американской колонии Массачусетского залива была повешена ведьма по имени Маргарет Джоунс. Она была акушеркой и практикующим медиком. В судебных протоколах утверждалось, что прописываемые ею средства имели исключительно сильный эффект. Когда же пациенты отказывались от продолжения лечения, их болезни резко обострялись, и другие медики не могли им помочь. К тому же, по мнению судей, Маргарет Джонс обладала даром предсказывать будущее, что свидетельствовало о ее связи с дьяволом.

К тому времени по всей Европе уже полтора века пылали костры инквизиции, на которых были сожжены десятки тысяч ведьм. Многие из них занимались народной медициной или отличались, как бы сейчас сказали, парапсихологическими способностями.

Как видим, народная медицина и оккультные практики имеют древние истоки, и все попытки духовных и светских властей бороться с ними особого успеха не приносили. Несмотря на исключительную жестокость применяемых методов. Можно смело утверждать, что и принятие предложенного законопроекта ситуацию к лучшему не изменит.

Дело в том, что в действующем законодательстве уже имеются все необходимые нормы, призванные защитить граждан от недобросовестных народных целителей и различных «магистров оккультных наук».

Предположим, целитель или экстрасенс использовал некие средства или методики, которые, вопреки его благим намерениям, нанесли тяжкий вред здоровью пациента или привели к его гибели. В этом случае он будет нести ответственность по одной из статей главы 16 УК РФ, где речь может идти о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118) или причинении смерти по неосторожности (ст. 109).

Случается, что народный целитель или экстрасенс сознательно ставит пациенту ложный тяжелый диагноз и вытягивает у него деньги за бесполезное «лечение». В этом случае вступает в силу ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Можно представить ситуацию, когда некий «маг» внушает своему пациенту, что «высшие духи» требуют отказаться от своего имущества и передать его самому «магу» либо связанным с ним лицам. Это деяние подпадает под действие ст.159 УК РФ «Мошенничество». Само по себе незаконное занятие народной медициной также наказуемо – правда, в административном порядке.

По некоторым данным, в России практикуют около 30 тысяч целителей. Из них только около двух тысяч имеют лицензию Минздрава. Для того чтобы проверить их всех и оценить эффективность их методик, потребуется несколько лет и десятки тысяч специалистов.

Кроме того, оценить эту эффективность чрезвычайно трудно. Замечено, что успех лечения во многом зависит от веры больного в способности того, кто его лечит. И даже бесполезные средства могут приносить положительный эффект за счет самовнушения. К тому же некоторые народные целители и экстрасенсы – еще и талантливые психотерапевты, встречаются среди них и гипнотизеры.

Конечно, важно понять, действительно ли существуют люди, наделенные парапсихологическими или какими-то магическими способностями. Рискуя вызвать гнев ученых, осмелюсь утверждать, что такие люди есть, или, по крайней мере, были. Известно, например, что прославленный генерал Алексей Брусилов в молодости увлекался оккультными науками и проводил спиритические опыты вместе с представителями высшей знати. Сеансами руководил англичанин Энглингтон. По словам Брусилова, «Энглингтон был очень сильный медиум и при нем происходили поистине необычайные феномены. Летали под потолок тяжелейшие вещи, из другой комнаты при плотно закрытых дверях прилетали тяжелые книги и т.п.». Трудно представить, что Брусилов решил все это сочинить, к тому же у этих феноменов были и другие свидетели. Возможно, речь шла о массовом гипнозе или каком-то ином загадочном явлении.

Лучше всего, наверное, держаться от потустороннего мира подальше. Но что делать, если тот или иной экстрасенс искреннее полагает, что он способен помогать ближним, а некоторые люди и в самом деле верят, что он им помогает? Наверное, это та область человеческого бытия, где закон бессилен. Если только, конечно, не возродить святую инквизицию.

Но это не означает, что мы должны сидеть, сложа руки, и бесстрастно наблюдать, как тяжело больные люди вместо прохождения научно обоснованного лечения обращаются к знахарям и шарлатанам. Необходимо вести серьезную просветительскую работу. Пока же у нас в книжных магазинах в отделе «Медицина» продаются брошюрки типа «Как победить рак народными средствами». Тот, кто сочиняет, продает и популяризирует такого рода чтиво, становится – пусть невольно – соучастником причинения страданий и виновником смерти людей, которые могли бы быть спасены благодаря достижениям научной медицины. Но это уже вопрос культуры и этики. Принцип «Деньги не пахнут», сформулированный римским императором Веспасианом, к сожалению, продолжает господствовать в нашей жизни.

Карта сайта

Контакты

© 2006 Анатолий Кучерена. Все права защищены.