Статьи

КОНСТИТУЦИЯ ИЛИ «КНИГА ДЖУНГЛЕЙ»?

Опубликовано: 1 Января 2007

Источник: "Карьера", №1

Сегодня такая коллизия — шумная история с обманутыми участниками долевого строительства. У большинства сограждан мытарства и голодовки не получивших квартир «дольщиков» вызвали сочувствие, о чем свидетельствовали тысячи писем, направленных в Общественную палату. Но чиновники и законодатели решили, что «дольщики» сами виноваты: должны были нанять частных детективов, проверить деятельность строительных фирм, добиться безукоризненного юридического оформления договоров, застраховать свою сделку и т.п. А государство не отвечает по обязательствам коммерсантов.

Эта позиция несостоятельна как юридически, так и нравственно. «Недобросовестные застройщики» действовали в официальном правовом поле, в сопровождении крупномасштабной рекламной кампании. Когда на рекламном плакате руководитель строительной фирмы позирует с мэром города или губернатором региона, граждане логично решают: фирма работает под госконтролем и с госгарантиями. Потом, строительный рынок предельно забюрократизирован. Количество согласований на разрешение на строительство давно перевалило за сотню. С момента выбора участка под застройку до начала строительства проходит более трех лет. И если при этом возможны крупномасштабные аферы, то это свидетельство либо вопиющей некомпетентности, либо вопиющей же коррумпированности. Действующее законодательство прямо устанавливает ответственность должностных лиц за ущерб, нанесенный гражданам в результате их действий или бездействия. Ст. 53 Конституции РФ: «Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц». В нашем случае речь как о незаконных действиях, так и о бездействии должностных лиц, осуществлявших надзор за деятельностью строительных организаций. Аналогичные нормы содержатся и в Гражданском кодексе РФ. Советы же нанимать частных детективов смешны: некоторые юридические компании сами приобретали жилплощадь в домах, которые возводила «Социальная инициатива» и другие фирмы. Юристы-профессионалы стали жертвой мошенников, чего же требовать от простых смертных?

     Власти всех уровней должны признать свою ответственность за произошедшее и провести расследование в отношении должностных лиц, при попустительстве которых были выстроены мошеннические «пирамиды». Государство обязано показать: аферисты будут иметь дело не с беззащитным населением, а с правоохранительными органами и судами. Нужен федеральный закон «О мерах по урегулированию и реструктуризации задолженности, образовавшейся перед гражданами, пострадавшими от недобросовестных действий компаний-застройщиков», позволяющий определить обязательства государства по решению всего комплекса проблем, связанных с ликвидацией последствий деятельности недобросовестных застройщиков. Нужно создать Агентство по реструктуризации строительных компаний, аналогичное АРКО, созданному для ликвидаций последствий дефолта. Нужна общероссийская информационная система по участникам долевого строительства (уже разрабатывается). Снять социальную напряженность, вызванную потерей гражданами своих денег, можно, вернув их долю из конфискованного по банкротству имущества проблемных фирм — причем с учетом инфляции и сразу, а не после того, как с мошенников свое возьмет государство. Правоохранительные органы и суды обязаны обеспечить возврат незаконно присвоенных и легализованных «великими комбинаторами» активов. Нужен механизм передачи обязательств недобросовестных застройщиков добросовестным. Нужна координация усилий правительства, Федерального собрания, Общественной палаты, профильных ведомств (Минрегион), объединений вкладчиков и строительных корпораций. Нужен наблюдательный совет при одном из высших органов власти. Нужно теснее координировать деятельность «Единой России», имеющей конституционное большинство в Государственной думе, и Общественной палаты.

     Без восстановления справедливости в этом вопросе не вернуть доверие народа к государству. Конституция России гарантирует гражданам основные права, в том числе и на жилище. Ст. 40: «Никто не может быть произвольно лишен жилища». Обеспечить человеку право на обладание квартирой или частным домом — значит сделать важный шаг к тому, чтобы начать жить по Конституции, а не по «книге джунглей», которую навязывают нам аферисты и их высокопоставленные покровители.

Карта сайта

Контакты

© 2006 Анатолий Кучерена. Все права защищены.