Статьи

Комментарий к решению Мещанского межмуниципального суда, об освобождении Шахновского.

Опубликовано: 15 Января 2004

Источник: "Российская газета"

Вчера Мещанский межмуниципальный суд решил еще один вопрос по тому же Шахновскому — прекратил производство по гражданскому иску к нему Министерства по налогам и сборам.

Представитель МНС Георгий Синицын сказал, что его ведомство отзывает иск к Шахновскому потому, что он имущественный вред, причиненный бюджету, возместил в полном объеме (пока шло следствие, Шахновский все деньги вместе со штрафами и пени заплатил). Но своей вины в предъявленном обвинении он не признал. А, по мнению прокуратуры, непризнание вины плюс нежелание помогать следствию не дают возможность освободить Шахновского от уголовной ответственности по статьям за неуплату налогов.

А что конкретно в таком случае говорит закон? За разъяснениями редакция обратилась к известному адвокату, доктору юридических наук, профессору, заведующему кафедрой адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии Анатолию Кучерене:

— Эта норма — освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием содержится в статье 75 УК РФ, которая недавно, в конце прошлого года, претерпела изменения. Раньше под действия этой статьи подпадали только совершившие преступления небольшой тяжести.

В старом УК РСФСР вообще не было отдельной нормы о деятельном раскаянии. В нем среди обстоятельств, смягчающих ответственность, упоминалось чистосердечное раскаяние или явка с повинной и активная помощь в раскрытии преступления.

Считаю необходимым подчеркнуть, что норма статьи 75 УК РФ распространяется только на тех, кто впервые совершил преступление и раскаялся, а именно:

1. Добровольно пришел с повинной. Такая явка может быть оформлена в виде заявления, которое подается в письменном или устном виде. Устное заявление заносится в протокол;

2. Способствовал раскрытию преступления;

3. Возместил ущерб;

4. Иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Это может выразиться в том, что человек, к примеру, возместит гражданину причиненный моральный вред, устранит неблагоприятные последствия, наступившие для деловой репутации юридического лица, официально извинится.

Думаю, будет справедливо, что человек, деятельно раскаявшийся и впервые совершивший преступление, может быть освобожден от ответственности. Такое освобождение возможно как на стадии предварительного следствия, так и в суде.

Прекращение уголовного преследования по всем перечисленным основаниям не допускается, если человек против этого возражает. Тогда производство по делу продолжается в обычном режиме. Если человек совершил преступление иной категории (кроме небольшой и средней тяжести), но есть все уже перечисленные условия, то его освобождение от уголовной ответственности может быть только в случаях, которые предусмотрены соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Карта сайта

Контакты

© 2006 Анатолий Кучерена. Все права защищены.