Статьи

Большой брат Большого спорта

Опубликовано: 20 Апреля 2003

Источник: "Лица года"

Анатолий Кучерена - известный российский адвокат, директор адвокатского бюро "Аргумент" Московской городской коллегии адвокатов, заведует кафедрой адвокатуры и нотариата Московской государственной юридической академии, недавно защитил докторскую диссертацию.Среди его клиентов - Сергей Лисовский, Валентин Ковалев, Никита Михалков, Иосиф Кобзон, Тамара Рохлина. В прошлом году он стал адвокатом в самом громком спортивном скандале последних десятилетий: он защищает интересы олимпийских чемпионок Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, у которых во время зимних игр в Солт-Лейк-Сити буквально отняли победу, обвинив их в употреблении допинга.

Кучерена и его швейцарский коллега адвокат Реми Вилар подали апелляцию в Федеральный суд Швейцарии на решение Спортивного арбитражного суда. Пока дата слушаний еще не назначена.

Юристам удалось собрать громадный фактический материал, позволяющий им утверждать, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне - это организация, целиком зависящая от МОК. А раз так, то ни о каком справедливом процессе, где МОК выступает против наших лыжниц, речи не идет. Когда Анатолий Григорьевич брался за это дело, он не предполагал, насколько Международный олимпийский комитет - тоталитарная организация. Он говорит: вся эта история напоминает ему общество, описанное в романе Оруэлла "1984". "Писатель метил в сталинский СССР, а попал в якобы свободный Запад, - говорит Анатолий Кучерена. - Такое впечатление, что незримый Большой Брат постоянно следит за всеми функционерами МОК, владельцами лабораторий допинг-контроля и арбитрами суда, мечтая вытеснить Россию из числа великих спортивных держав".

Во время процесса доказательства российских адвокатов о нарушениях в ходе допинг-анализов просто не принимались во внимание. Доходило даже до прямых оскорблений, когда адвокат МОК назвал Героя России Ларису Лазутину "бесчестной" и "самой напичканной допингом спортсменкой за всю историю олимпийского движения".

Наши спортивные чиновники не верят, что возможно повторение таких нападок на наших спортсменов. А адвокат наших лыжниц уверен, что это давление будет лишь усиливаться. При этом спортивные чиновники России ведут себя как-то странно. Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сказал: "Олимпиаду проиграли не столько спортсмены, сколько наши спортивные функционеры". Они отказались отстаивать честь наших лыжниц. И адвокат Анатолий Кучерена со своими помощниками сегодня добивается справедливости практически в одиночку. Дошло до абсурда: он вынужден был сам оплатить расходы своим европейским коллегам. Хотя Российский олимпийский комитет ранее обещал заплатить за все. Но адвокат уже не может, да и не хочет отказываться от этого дела. Он собрал все документы этого скандального процесса и выпустил их отдельной книгой "Без крови не обойтись". Он говорит, что очень хотелось бы издать ее на английском. Чтобы в мире узнали, какие события происходят в тени спортивных стадионов.

Сегодня в России практически нет профессиональных спортивных адвокатов. Хотя даже в правовом управлении РОК признают, что ни один уважающий себя западный спортсмен не выйдет на соревнования без своего адвоката или агента. А о том, что нашим спортсменам нужны юристы, никто просто не думал.

Поэтому в стенах Московской государственной юридической академии уже обсуждался вопрос об этом и было принято положительное решение.

В академии Анатолий Кучерена заведует кафедрой адвокатуры и нотариата. Пригласил адвоката на эту работу его учитель - ректор академии Олег Кута-фин. И Анатолий Григорьевич не жалеет, что согласился. Преподавая в академии, он одновременно учится и сам. Например, во время подготовки диссертации по-настоящему открыл для себя великих русских адвокатов, судей, прокуроров, которые появились в России после судебной реформы 60-х годов XIX века. Его диссертация посвящена роли адвокатуры в становлении гражданского общества в России.

Анатолий Кучерена каждый месяц проводит бесплатные консультации для граждан Центрального округа Москвы. И порой просто поражается, насколько люди не знают своих прав и как боятся каждого мелкого чиновника. А это и приводит к тому, что диктатуру закона чиновники путают с собственной диктатурой и вершат судьбы людей по собственному произволу.

Но и говорить, что судебно-правовая реформа ничего не сделала в России, он считает, было бы неправильно. Принято множество новых законов, затрагивающих почти все стороны жизни каждого из нас. Вступили в силу новый ГПК, УПК, III часть ГК РФ, внесены существенные изменения в Уголовный кодекс РФ. Отменены уголовные наказания за многие деяния, в советские времена считавшиеся преступными, усилена роль судов. "Очень важно, что сегодня наша правовая практика пришла к выводу, что нужно шире применять наказания, не связанные с лишением свободы, - считает Анатолий Кучерена. - Так что законы у нас стали лучше. Другое дело, как они исполняются. Ведь в конечном итоге успех судебной реформы зависит от того, как слуги закона способны соблюдать этот самый закон. Именно от них и зависит, станет ли наша страна правовым государством".

Известный адвокат - сторонник смягчения наказаний за экономические преступления. Потому что на деле у нас карают не тех, кто действительно совершил что-то страшное в масштабах государства, а, например, тех мелких бизнесменов, кто, допустим, просто неправильно оформил документы. Такие люди и идут в тюрьму за "экономические преступления", и лучше от этого никому не становится. Кучерена - противник смертной казни. Более того, он уверен, что против смертной казни выступит любой профессиональный адвокат. Потому что даже статистика показывает, что смертная казнь не способствует снижению числа тяжких преступлений, а из-за судебных ошибок будут гибнуть невинные люди.

Инга Савельева

Карта сайта

Контакты

© 2006 Анатолий Кучерена. Все права защищены.