Статьи

Торговцы жутью

Опубликовано: 5 Декабря 2003

Источник: Известия

Кому выгодно пугать москвичей выселением за "черту оседлости"

В следственных изоляторах и местах лишения свободы, где мне порой приходится бывать по долгу службы, бытует такое выражение: «гнать жуть». Это означает, что человека, еще не знакомого с тюремно-лагерными порядками, запугивают всеми мыслимыми ужасами, лишая его тем самым воли и побуждая побыстрее «прислониться» к какому-нибудь «крутому авторитету». В таких случаях главное — не запаниковать, сказав себе: «Вы пугаете, а мне — не страшно».

Примерно по такой же схеме действуют, судя по всему, некоторые особо «продвинутые» политтехнологи в предвыборных баталиях, развернувшихся сегодня в нашей стране. Но обо всем по порядку.

Недели две назад мой офис буквально содрогнулся от шквала телефонных звонков. Звонили жители Центрального административного округа — знакомые, малознакомые и совсем незнакомые. Все они с дрожью в голосе умоляли защитить их права в связи с якобы планируемым массовым переселением граждан из района Тверской улицы в некие чрезвычайно отдаленные кварталы за пределы МКАД. Или, как не совсем политкорректно выразилась одна из звонивших, за «черту оседлости».

Когда я с изумлением спрашивал, откуда исходит такого рода информация, мне отвечали примерно одинаково: «Ну неужели вы не слышали, все об этом говорят». Признаться, не слышал, наверное, совсем заработался… — Спустя какое-то время газеты запестрели заголовками типа «Тверскую отселят», «Москвичей оставят со сносом», «Мэрия против москвичей» и все в том же духе. В них утверждалось, что в центре столицы по распоряжению правительства Москвы будут снесены 400 домов, а еще 800 — объявлены «ветхими» и снесены позднее под видом реконструкции; на их месте якобы возведут гостиницы, офисы и прочие «доходные дома». Эта информация сопровождалась комментариями разгневанных жильцов. В одной из публикаций приводилось мнение народного артиста России Василия Ливанова: «Пока мы живы, из этой затеи ничего не получится. Мы не стадо баранов, которых можно гонять куда попало».

Лично я был вполне готов разделить негодование народного артиста. Более того, как юрист я убежден, что ни по закону, ни по совести отселить нынешних владельцев квартир в центре за черту города просто непредставимо. Но… По старой адвокатской привычке я стараюсь не поддаваться эмоциям, а прежде всего собрать имеющиеся факты, а уже затем, как советовал Шерлок Холмс, следуя логике, послушно идти за ними, дабы прийти к правильным выводам. Встретившись с руководителями правительства Москвы и префектом Центрального административного округа Геннадием Дегтевым, ознакомившись с документами, я убедился, что никаких зловещих планов отселения жителей центра за «черту оседлости» просто не существует. Да и трудно было бы предположить, что Юрий Михайлович Лужков, человек, дорожащий общением с научной и творческой интеллигенцией, проживающей в своем большинстве в центре Москвы, вдруг пожелал накануне выборов напрочь рассориться с ней, отдав «приказ» о выселении куда-то в «тьмутаракань». Вернее предположить, что кто-то страстно желает развести интеллигенцию и московского мэра по разные стороны баррикад.

Что же планируется в данном случае на самом деле? Никто не оспаривает тот факт, что многие здания в центре столицы обветшали, поскольку не ремонтировались начиная с 50-60-х годов, и нуждаются в серьезной реконструкции, в том числе по соображениям безопасности. Там, где такая реконструкция включает замену обветшавших деревянных перекрытий на железобетонные, жителям квартир действительно будет предложено на время ремонта переехать в другое жилье. Но при этом квартиры останутся в собственности их владельцев, которые после проведения ремонта зданий в них вернутся. Что же касается немногочисленных зданий, подлежащих сносу, их жители получат жилье в тех районах, где они проживали или максимально к ним близких.

Получается, что «отцы города» заботятся о безопасности и комфорте граждан, живущих в центре столицы, о том, чтобы «начинка» расположенных там зданий находилась на уровне лучших достижений современного градостроительства, а сами здания радовали глаз. Для этого у властей есть воля, силы и средства.

Но, оказывается, нет такого благого дела, которое нельзя было бы опошлить и извратить в низменных политических целях. Ведь та «волна жути», которую мы недавно наблюдали, поднялась не случайно: она направлялась чьей-то умелой рукой. Чьей же именно? Римские юристы сформулировали принцип: чтобы установить, кто совершил преступление, надо искать, кому это выгодно. Думаю, никого не удивит предположение, что эта история выгодна тем, кто всей душой не хочет видеть Юрия Лужкова на посту мэра Москвы, тем, кому не по нраву стабильность, порядок и процветание, которые он обеспечивает для нашей столицы и ее жителей.

Раздувая несуществующую проблему и «нагоняя жуть», эти люди рядятся в тогу защитников интересов москвичей, якобы попираемых столичными властями. Не случайно в ряде публикаций, посвященных этой истории, раз за разом цитируются высказывания одних и тех же лиц, «дышащих благородным гневом» в адрес московского мэра и его команды. Все это сильно смахивает на методы, практикуемые в местах лишения свободы, о которых я упоминал в начале этой статьи. Но Москва -это не лагерь, и лагерные нравы здесь не привьются, как бы кто этого ни хотел.

Карта сайта

Контакты

© 2006 Анатолий Кучерена. Все права защищены.